Digitaler Methodenkoffer

UE10: Plan B in der BO, Teil 2

Methoden
Reflexion
Sozialform
Einzelarbeit
Partnerarbeit
Zeit
45 Minuten
Anforderungsbereich
AFB I, AFB II
Lernziel

Die Jugendlichen verstehen, dass sie selbst Strategien entwickeln können, die ihnen helfen einen Plan B zu entwickeln. Sie erhalten dazu Rückmeldung und verlassen die Einheit mit einem eigenen „Zukunftssatz“.

Material

Arbeitsblatt

Tafel / White Board

Abbildung eines exemplarischen Berufes

Bezug zum Projekt

Die Praxiserfahrung im Vorfeld kann hilfreich sein. Allerdings lässt sich diese UE auch auf den privaten Bereich anwenden. Einen Plan B zu haben, ist nicht nur im beruflichen Umfeld wichtig.

Notwendige Voraussetzungen

Keine

Beschreibung

Die Schülerinnen und Schüler erkennen, dass sie selbst jederzeit einen Plan B entwickeln können. Sie planen dazu erste realistische Schritte. Durch das Nachdenken über Alternativen zu ihrem eigentlichen Berufswunsch erkennen sie, dass sie Rückschlägen nicht ausgeliefert sind. Sie planen weitere Schritte und sind gewappnet für mögliche Enttäuschungen. Die Jugendlichen werden widerstandsfähiger gegen Widrigkeiten.

Fächerbezüge

Themenbereich 3:

Was darf ich hoffen?

Themenbereich:

Wirtschaftseinheiten

Soziale Marktwirtschaft

Themen:

Arbeits – und Berufswelt im Wandel

Schulische und berufliche Ausbildungsmöglichkeiten

Regionaler Arbeitsmarkt

Bewerbungsverfahren

Materialien zur Unterrichtsplanung

Verlaufsplan inkl. Vorbereitungshinweisen und Differenzierungsmöglichkeiten

Vorbereitung Abb. oder Foto eines exemplarischen Berufes, z.B. Erzieher, für Anfangsimpuls

Materialien zur Unterrichtsdurchführung

Arbeitsblatt

Stärkenwegweiser SH

Abb. z. B. Beruf Erzieher

Tafel / White Board

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